Музей "Палома"

Директор школьного музея - учитель испанского языка Н.Н. Трофимова.

Школьный музей "Палома" был создан в 1988 году как центр интернационального воспитания учащихся. С развитием музея, он сформировался также как методический центр школы.

Профиль музея: страноведческий.

Тема работы музея: "Культура испаноязычных стран".

Музей выполняет следующие функции:

- воспитательная: формирования интернационального, патриотического, гуманистического воспитания учащихся;

- культурообразующая: формирование социокультурной компетентности учащихся в процессе знакомства с культурой испаноязычных стран;

- обучающая: формирование у учащихся навыков музейной, экскурсионной и научно-исследовательской работы;

- методическая: развитие методической базы уроков испанского языка.

Музей осуществляет свою деятельность в тесной интеграции с Культурным центром школы.

НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ РАБОТЫ МУЗЕЯ "ПАЛОМА"

1. Методическая работа:

• помощь преподавателям испанского языка в подборе дополнительной литературы, аудиовизуальных средств по темам, изучаемым на уроках;

• создание экскурсий, дополняющих материал, изучаемый на уроках испанского языка;

• систематизация материалов фонда музея.

2. Научно-исследовательская работа:

• помощь учащимся в их научно-исследовательской работе по различным проблемам при работе с источниками на испанском языке;

• помощь в подготовке учащихся к научным конференциям и олимпиадам по испанскому языку.

3. Формирование культуры личности на основе изучения культуры и традиций Испании и испаноговорящих стран:

• привлечение учащихся к экскурсионной работе по страноведческой тематике;

• работа с посетителями музея;

• помощь учащимся и преподавателям в проектной работе;

• организация выставок лучших проектов и сохранение подборок лучших проектов;

4. Реализация направлений страноведческой работы:

• проведение экскурсий;

• создание экспозиций;

• участие в Днях языка;

• участие в общешкольных вечерах и мероприятиях Института Сервантеса и Испанского

Культурного центра;

• содействие в осуществлении проектов и подготовке к конкурсам и олимпиадам.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ МУЗЕЯ "ПАЛОМА"

1. Привить учащимся навыки работы с источниками на испанском языке при подготовке докладов, сообщений, экскурсий, проектов.

2. Подготовить учащихся к ведению экскурсионной работы: дать навыки правильной и доходчивой подачи материала, представления экспонатов музея.

3. Готовить учащихся к научно-исследовательской работе, к представлению научных работ на конференциях и конкурсах.

4. Формирование организационно-коммуникативных навыков учащихся.

5. Формирование познавательной активности учащихся.

6. Формирование гуманистического воспитания, уважения к культурным традициям зарубежных стран.

7. Формирование патриотического воспитания.
8. Развитие методической базы уроков испанского языка.

9. Дальнейшая интеграция деятельности музея с деятельностью Культурного центра школы.

АНАЛИЗ РАБОТЫ МУЗЕЯ “ПАЛОМА” ШКОЛЫ №1252 им. СЕРВАНТЕСА в 2019/2020 учебном год

ПЛАН РАБОТЫ МУЗЕЯ “ПАЛОМА” в 2020/2021 учебном году