Московская электронная школа

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРОЕКТА «МОСКОВСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА»

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МЭРА МОСКВЫ «МОСКОВСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА»

Тренинг по работе с платформой МЭШ ГБОУ Школа № 1252 имени Сервантеса

«Московская электронная школа» (МЭШ) — это проект для учителей, детей и родителей, направленный на создание высокотехнологичной образовательной среды в школах города Москвы. Главная цель проекта — максимально эффективное использование современной ИТ-инфраструктуры для улучшения качества школьного образования.

Задачи МЭШ

- Внедрение информационных технологий в образовательный процесс
- Повышение уровня ИКТ-компетенции педагогического состава
- Создание новых форм образовательного контента
- Обновление IT-инфраструктуры города в части образования

Инфраструктура МЭШ

В московских школах формируется единая электронная образовательная среда: подключение образовательных организаций к высокоскоростному интернету, локальным сетям через Wi-Fi, обеспечение школ Москвы серверами, установка интерактивных панелей в классах, обеспечение ноутбуками учителей.

Программное обеспечение

Кроме инфраструктуры проект имеет важнейшую программную часть — общегородской электронный журнал и дневник и библиотеку электронных материалов.

Дневник и журнал МЭШ

Электронный журнал и дневник представляет собой единую систему с разными интерфейсами для учителя, родителя и ученика. Преподаватель заполняет журнал, в котором отражено расписание и рабочие программы, выставляет в нём оценки и даёт домашние задания ученикам, имеет возможность общаться с родителями. Темы уроков подгружаются из календарного плана, который готовится заранее. Ученики и их родители видят вторую часть системы — дневник. У них разные учетные записи, каждая из которых имеет свой определённый функционал. Так, родитель может вести переписку с учителем, которая не будет видна ребёнку, следить за оценками, видеть статистику по успеваемости, расписание уроков, общаться с учителями, в том числе информировать учителя об отсутствии ребенка. Школьник видит свое расписание, домашние задания.