Учимся у лучших. 08.12.2019

«БРАТЬ ВСЕ ПО МАКСИМУМУ!» Интервью с педагогом профильного ИТ-класса в школе имени Сервантеса Виталием Гриншкуном.

Педагогический состав, преподающий в ИТ-классе школы имени Сервантеса, очень разнообразен. Среди педагогов, ведущих занятия у десятиклассников, обучающихся в профильном классе, Виталий Гриншкун – магистрант Института цифрового образования Московского городского педагогического университета.

1. Расскажите, пожалуйста, о себе. Какую школу закончили, где сейчас учитесь?

Я закончил МОУ "Гимназия №4 " в г. Подольске. Сейчас учусь в магистратуре Института цифрового образования ГАОУ ВО МГПУ по программе «Международный бакалавриат: теория и технологии»

2. Что привело Вас в выбранную профессию? Были ли какие-либо альтернативы выбранной специальности?

Меня в детстве всегда волновали вопросы про то, как работает компьютер. Что, например, происходит, когда человек нажимает на кнопку клавиатуры? Куда идёт сигнал? Как компьютер понимает, что нужно сделать ? Чтобы попытаться на них ответить, я начал изучать язык программирования. С тех пор я понял, что хочу работать в IT области и, одновременно, общаться с разными людьми. Поэтому я выбрал специальность «на стыке» - быть преподавателем.

3. Кем Вы видите себя в будущем? Планируете ли Вы связать свою жизнь с преподаванием в школе / ВУЗе?

Я думаю, что преподавание будет в качестве хобби. Мне интересно быть менеджером IT-проектов в бизнесе и передавать эти знания как педагог учащимся. Здорово, когда есть возможность рассказать о том, что происходит в мире, технологиях, которых будут определять будущее.

4. Приходилось ли раньше принимать участие в школьных олимпиадах или каких-либо других интеллектуальных состязаниях? Что это дало Вам? Что Вам дали годы обучения в школе?

В школе мне было интересно заниматься практически-значимой деятельностью, поэтому я старался участвовать в конкурсах проектов, иногда участвовал в олимпиадах по программированию. На мой взгляд, такая внеучебная деятельность, с одной стороны, дает возможность получить "hard-skills" по выбранной дисциплине, а с другой - познакомиться со многими талантливыми школьниками и научиться работать в команде

5. Есть ли у Вас «рецепт успеха»? Что хотели бы сказать ребятам, выбравшим в качестве будущей профессии ИТ-сферу?

Брать все по максимуму! Сегодня у современного школьника намного больше возможностей участвовать в разных рода конкурсах, олимпиадах, хакатонах и тд.. Такие образовательные мероприятия помогут дать дополнительное ускорение к вашему профессиональному и личностному развитию.