Музей "Палома"

ПОЛОЖЕНИЕ О СТАТУСЕ МУЗЕЯ "ПАЛОМА" ГБОУ Школа №1252 имени Сервантеса

Директор школьного музея - учитель испанского языка высшей категории Кондрашова Н.А. (также является автором учебно-методических комплектов по испанскому языку для школ с углублённым изучением испанского языка для 7 (удостоен медали ВДНХ), 8, 9, 10 и 11-х классов, лауреатом «Гранта Президента РФ» (2006 г.), «Почётным учителем школ Москвы» (2008), лауреатом премии г. Москвы в области образования за создание серии научно-методических комплексов по испанскому языку.

Школьный музей "Палома" был создан в 1988 году как центр интернационального воспитания учащихся. С развитием музея, он сформировался также как методический центр школы.

Профиль музея: страноведческий.

Тема работы музея: "Культура испаноязычных стран".

Музей выполняет следующие функции:

Воспитательная: формирования интернационального, патриотического, гуманистического воспитания учащихся.

Культурообразующая: формирование социокультурной компетентности учащихся в процессе знакомства с культурой испаноязычных стран.

Обучающая: формирование у учащихся навыков музейной, экскурсионной и научно-исследовательской работы.

Методическая: развитие методической базы уроков испанского языка.

Музей осуществляет свою деятельность в тесной интеграции с Культурным центром школы.

НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ РАБОТЫ МУЗЕЯ "ПАЛОМА"

1. Методическая работа:

• Помощь преподавателям испанского языка в подборе дополнительной литературы, аудиовизуальных средств по темам, изучаемым на уроках.

• Создание экскурсий, дополняющих материал, изучаемый на уроках испанского языка. • Систематизация материалов фонда музея.

2. Научно-исследовательская работа:

• Помощь учащимся в их научно-исследовательской работе по различным проблемам при работе с источниками на испанском языке.

• Помощь в подготовке учащихся к научным конференциям и олимпиадам по испанскому языку.

3. Формирование культуры личности на основе изучения культуры и традиций Испании и испаноговорящих стран:

• Привлечение учащихся к экскурсионной работе по страноведческой тематике.

• Работа с посетителями музея.

• Помощь учащимся и преподавателям в проектной работе.

• Организация выставок лучших проектов и сохранение подборок лучших проектов.

4. Реализация направлений страноведческой работы:

• Проведение экскурсий.

• Создание экспозиций.

• Участие в Днях языка.

• Участие в Посольском вечере и мероприятиях Института Сервантеса и Испанского Культурного центра .

• Содействие в осуществлении проектов и подготовке к конкурсам и олимпиадам.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ МУЗЕЯ "ПАЛОМА"

• 1. Привить учащимся навыки работы с источниками на испанском языке при подготовке докладов, сообщений, экскурсий, проектов.

• 2. Подготовить учащихся к ведению экскурсионной работы: дать навыки правильной и доходчивой подачи материала, представления экспонатов музея.

• 3. Готовить учащихся к научно-исследовательской работе, к представлению научных работ на конференциях и конкурсах.

• 4. Формирование организационно-коммуникативных навыков учащихся.

• 5. Формирование познавательной активности учащихся.

• 6. Формирование гуманистического воспитания, уважения к культурным традициям зарубежных стран.

• 7. Формирование патриотического воспитания.

• 8. Развитие методической базы уроков испанского языка.

• 9. Дальнейшая интеграция деятельности музея с деятельностью Культурного центра школы.