Из опыта преподавания английского языка в школе №1252

Статус второго иностранного языка определен в стандарте основной школы. Там же сформулированы требования к предметным результатам, которые отнесены к дисциплине «Иностранный язык», «Второй иностранный язык».

Объем курса второго иностранного языка компенсируется значительным лингвистическим опытом учащихся, приобретенным при изучении родного и первого иностранного языков. У учащихся уже сформированы основные УУД, что облегчает обучение. Именно опыт учащегося определяет особенности обучения второму иностранному языку. Имитативно-интуитивные приемы в обучении уступают место аналитическим формам работы, обобщению, систематизации, сравнению языковых фактов.

Успешное обучение второму иностранному языку зависит не только и даже не столько от усвоения материала учебного пособия, сколько от степени погружения в иноязычную жизнь не только на испанском, но и на английском языке.

Учебный процесс - В 5 классе учащиеся класса делятся на 2 группы и начинаются занятия по новому для них иностранному языку. Занятия идут в соответствии с календарным планом, составленным учителем, старшим в данной параллели. C 5 по 11 класс - 2 часа в неделю. Учащиеся получают дополнительно к комплекту учебного пособия и авторскую тематическую разработку учителя на данный учебный год. На уроке обязательно присутствует отработка всех УУД. В течение четверти у учащихся всех параллелей 3 вида контроля. Происходит это при обмене группами, чтобы все учителя имели представление об усвоении материала учащимися. Так выявляются мотивированные и слабомотивированные учащиеся, с которыми ведутся дополнительные занятия. В конце года проводится итоговый контроль и сдача экзамена по выбору в 9 классах - в формате ГИА и 11 классах - в формате ЕГЭ.

Элективные курсы - В 9 классе мы осуществляем с их помощью предпрофильную подготовку учащихсяся на занятиях по стилистике и элементарной теории языка. В 10 - 11 классах учащиеся могут выбрать элективный курс «Основы делового английского» или в рамках языковой площадки изучать литературные произведения. Они пишут по ним эссе и рецензию. Сначала это короткие рассказы О. Генри, С. Моэма, а затем и произведения более крупного формата О. Уайльда, Э. Сигала. Э. Бёрджеса, Вудхауса. На итоговой конференции в конце учебного года работы учащихся звучат на 3 - х языках - русском, испанском и английском.

Развитие системы поддержки талантливых детей отвечает требованиям ФГОС и определяет вектор работы по преподаванию первого и второго  иностранных языков:

- организация внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ООО,

- расширение расписания дополнительных занятий,

- проведение исследовательской и проектной работы с 7 класса,

- реализация курсов внеурочной деятельности,

- обеспечение индивидуальных образовательных потребностей обучающихся (например, сопровождение индивидуальных учебных планов для одаренных детей),

- организация тематических каникулярных лагерных смен, летних школ,

- образовательные поездки (Мальта, Лондон).

Олимпиады - Мотивированные учащиеся, принимают участи в мероприятиях, проводимых в школе: олимпиады по английскому языку, дни английского языка, пишут в школьный журнал Сервантинос. Победители школьных олимпиад выходят на муниципальный и окружной, а иногда и на городской уровень.

Конкурсы - Внутришкольные конкурсы являются подготовкой и трамплином для участия в конкурсах более высокого уровня. Это конкурсы на лучшее сочинение на заданную тему, рисунков, стихов, клипов, поздравлений, открыток, стенгазет, эссе, на лучший перевод прозы и поэзии, переводов с английского, конкурс постановок на иностранных языках и многие другие. Всегда наши ученики принимают участие в конкурсах округа и городских «Мир в детских ладонях», «Мы - будущее России», Юные таланты Московии, конкурсе юных переводчиков, Открытом ораторским турнире, Британский бульдог, Страны мира - история и современность. Учащиеся нашей школы с удовольствием участвуют в дистанционных олимпиадах и конкурсах разного уровня.

Научно-исследовательская работа - В школе ведется научно-исследовательская работа и на втором иностранном языке. Так, учащиеся 7-11 классов, пользуясь консультациями учителей - предметников, иностранных языков и других экспертов, в течение года пишут научное исследование, оформляют его и защищают на школьном уровне, победители участвуют в окружной конференции, некоторые борются, защищая свои проекты на городской конференции научно - исследовательских работ ЛИНГВА.

Театральные проекты на английском языке - Театральных мастерских обычно 2-3 - для среднего и старшего возраста. Яркие театральные постановки: Человек из Ламанчи, Питер Пэн, Как важно быть серьезным, Дживс и Вустер и много других, в этом году - Ромео и Джульетта. Спектакли на английском языке были высоко оценены жюри Шекспировского фестиваля.

Процесс познания через сравнение приносит свои плоды, что прекрасно иллюстрирует уровень олимпиад для вторых иностранных языков, иногда  проводимых в нашем округе.