Испанский бакалавриат

Международный культурно - образовательный проект испанский бакалавриат (двуязычные секции) в странах центральной и восточной Европы

Международный культурно - образовательный проект испанский бакалавриат (двуязычные секции) в странах  центральной и восточной Европы

1. ДВУЯЗЫЧНАЯ СЕКЦИЯ (испанский бакалавриат)  (официальный сайт бакалавриата)

ДВУЯЗЫЧНЫЕ СЕКЦИИ открываются в средних общеобразовательных учреждениях Центральной и Восточной Европы и предлагают учащимся билингвальное образование, как на языке данной страны, так и на испанском языке.

Первой школой в России, где  в соответствии с Протоколом и Программой сотрудничества в области образования между соответствующими министерствами открыт испанский бакалавриат стала школа № 1252 им. Сервантеса САО г. Москвы в 2001 г.

Что такое Испанский Бакалавриат, и что нового в обучении иностранным языкам даёт эта программа нашим детям?

На протяжении 8 лет (с 4 - го по 11 класс) ученики школы обучаются по специально разработанной с учётом новейших европейских норм и требований программе, представляющей собой синтез самых современных методик российской и испанской моделей билингвального образования.

Выпускники двуязычных секций получают ДВА ДИПЛОМА: аттестат о среднем образовании страны проживания, и диплом о среднем образовании и испанского образца (диплом бакалавра).

Первый выпуск испанского бакалавриата в России наша школа с гордостью представила в 2009 году.

1. В методическое объединение бакалавриата входят 9 российских преподавателей, 5 преподавателей – носителей языка:  Каролина Гарвайо де Лара, Пабло Арагон Пласа, Лоренсо Гойкочеа, Рауль Сеспедес. Помимо основной программы (практика речи, география. История и литература Испании)  на базе испанского бакалавриата  работают кружок рисования для 1 курса билингвальной секции (преподаватель Вилмер Утрия),  и театральная студия под руководством Галкиной Татьяны Юрьевны, которая представляет ежегодно нашу школу на национальных и международных этапах  Конкурса школьных театров на испанском языке.

2. Базовый компонент обучения в соответствии с программой для школ с углубленным изучением испанского языка обеспечивают учебные пособия, рекомендованные Министерством образования России «Испанский язык - 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11».

3. Расширенный компонент представлен:

Программно - методическим обеспечением, разработанным совместной российско - испанской рабочей группой.  Директор школы И.В. Анурова  - создатель авторских программ бакалавриата для 8 курсов обучения, и соавтор первого  российско - испанского учебника AVE.  Также Министерство Образования Испании создало ряд учебных пособий AVE для двуязычных секций России.

4. Промежуточные итоги свидетельствуют о возросшем уровне владения учащимися нашего бакалавриата испанским языком. Так, по данным Института Сервантеса, ряд учащихся двуязычной секции школы № 1252 сдали экзамен, подтверждающий владение испанским языком как иностранным, уже в параллели 7-х классов.

5. Учащиеся бакалавриата - победители ряда конкурсов, организованных Институтом Сервантеса и Посольством Испании в РФ, лауреаты грантов Министерства Образовании Испании, участники международного ежегодного театрального фестиваля испанских школ Европы.

• Министерство Образования Испании предоставляет бесплатные дидактические материалы.
  • Министерство Образования Испании предоставляет ежегодные стипендии лучшим учащимся.
  • Министерство Образования Испании организует ежегодные образовательные поездки в Испанию для группы учащихся каждой страны.
  • Министерство Образования Испании организует ежегодный Международный театральный фестиваль школьных театров на испанском языке.