Испанский бакалавриат

Международный культурно - образовательный проект испанский бакалавриат (двуязычные секции) в странах центральной и восточной Европы

1. ДВУЯЗЫЧНАЯ СЕКЦИЯ (испанский бакалавриат) (официальный сайт бакалавриата)

ДВУЯЗЫЧНЫЕ СЕКЦИИ открываются в средних общеобразовательных учреждениях Центральной и Восточной Европы и предлагают учащимся билингвальное образование, как на языке данной страны, так и на испанском языке. Первой школой в России, где в соответствии с Протоколом и Программой сотрудничества в области образования между соответствующими министерствами открыт испанский бакалавриат стала школа № 1252 им. Сервантеса САО г. Москвы в 2001 г. Что такое Испанский Бакалавриат, и что нового в обучении иностранным языкам даёт эта программа нашим детям? На протяжении 8 лет (с 4 по 11 класс) ученики школы обучаются по специально разработанной с учётом новейших европейских норм и требований программе, представляющей собой синтез самых современных методик российской и испанской моделей билингвального образования.

Выпускники двуязычных секций получают ДВА ДИПЛОМА: аттестат о среднем образовании страны проживания, и диплом о среднем образовании и испанского образца (диплом бакалавра). Первый выпуск испанского бакалавриата в России наша школа с гордостью представила в 2009 году. В методическое объединение бакалавриата входят 9 российских преподавателей, 5 преподавателей – носителей языка: Ана Алькальде, Серхио Перес, Вера Росас, Луиса Карденаль, Лоренсо Гойкочеа, Рауль Сеспедес. Помимо основной программы (практика речи, география, история и литература Испании) на базе испанского бакалавриата работают кружок рисования для 1 курса билингвальной секции (преподаватель Вилмер Утрия), и театральная студия под руководством Хасановой Гульнары Рашитовны, которая представляет ежегодно нашу школу на национальных и международных этапах Конкурса школьных театров на испанском языке.

2. Базовый компонент обучения в соответствии с программой для школ с углубленным изучением испанского языка обеспечивают учебные пособия, рекомендованные Министерством просвещения России «Испанский язык - 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11».

3. Расширенный компонент представлен программно - методическим обеспечением, разработанным совместной российско - испанской рабочей группой. Директор школы И.В. Анурова - создатель авторских программ бакалавриата для 8 курсов обучения, и соавтор первого российско - испанского учебника AVE. Также Министерство Образования, культуры и спорта Испании создало ряд учебных пособий AVE для двуязычных секций России.

4. Промежуточные итоги свидетельствуют о возросшем уровне владения учащимися нашего бакалавриата испанским языком. Так, по данным Института Сервантеса, ряд учащихся двуязычной секции школы № 1252 сдали экзамен, подтверждающий владение испанским языком как иностранным, уже в параллели 7-х классов.

5. Учащиеся бакалавриата традиционно являются победителями ряда конкурсов, организуемых Институтом Сервантеса и Посольством Испании в РФ, лауреаты грантов Министерства Образовании Испании, участники международного ежегодного театрального фестиваля испанских школ Европы. Министерство Образования Испании предоставляет бесплатные дидактические материалы, ежегодные стипендии лучшим учащимся, организует ежегодные образовательные поездки в Испанию для группы учащихся каждой страны и ежегодный Международный театральный фестиваль школьных театров на испанском языке.