Диплом DELE

Прежде всего, хотелось бы повторить уже не раз сказанную мысль: человек должен понимать, что его возможности неограниченны и трудолюбие доведет его до любых поставленных перед собой целей.

Успешная сдача экзамена в Институте Сервантеса и получение диплома DELE - это этап, который полезно пройти, а учащимся, желающим связать свою жизнь с иностранным языком, даже необходимо. К этому стоит отнестись серьёзно, но, ни в коем случае нельзя допускать паники. Наоборот, результат “NO APTO” должен подогреть в человеке спортивный дух, заставить приложить всевозможные усилия и пересдать экзамен. Важно, чтобы человек не боялся неудачи, поэтому идти надо, надеясь на лучшее. Конечно, одними надеждами данный экзамен сдавать было бы крайне глупо. На DELE надо идти, зная, что вы честно трудились, работали и на самом деле заслуживаете диплом. Иначе, даже если диплом чудом окажется в ваших руках, это не принесет вам ни чувства удовлетворения, ни гордости за себя.

Как же готовиться к экзамену? Изначально вся наша группа во главе с Полисар Мариной Григорьевной готовилась к сдаче диплома уровня В2. Насыщенные уроки, чтение качественной испанской литературы и грамматические тренинги поспособствовали хорошим результатам. Но важен также и психологический подход к экзамену: вам не помешает вера в себя и умение справляться со своим волнением. Именно такая интенсивная подготовка и позитивный настрой позволила честно и успешно сдать экзамен всей нашей большой и дружной группе!

Следующим нашим этапом стала сдача диплома уровня С2, что, как вы можете себе представить, требует много сил, терпения и работы. Экзамен сложный, и готовиться к нему следует задолго до начала самого экзамена. Чтобы пройти весь учебник по подготовке к С2, надо уже обладать богатой лексической и грамматической базой и хорошо владеть испанским языком. В данном экзамене много заданий на аудирование, поэтому необходимо уметь воспринимать испанскую речь на слух. Для этого каждую неделю, по пятницам, Полисар Марина Григорьевна собирала нас в своём уютном кабинете, и мы выполняли задания на аудирование прямо на уроке испанского языка. Умение за ограниченное время хорошо писать эссе и сочинения тоже очень важно. Успешный результат можно достичь только путем регулярных тренингов.

Вообще, как и в любом экзамене здесь нужна железная сила воли. Надо именно уметь заставить себя ежедневно тренироваться, заниматься. Путь тяжкий и долгий, но он того стоит. Каждый ученик нашей школы может сдать DELE, и вместе с заботливым и мудрым учителем он достигнет своей цели. Желание сдавать экзамен должно, прежде всего, исходить от самого ученика, а задача учителя состоит в том, чтобы направить мысли ребёнка в правильное русло и предоставить ему свою поддержку. Верить должен как учитель, так и ученик, и трудиться стоит вместе. Главное – помнить: кто хочет, тот добьётся!

Алина Оганесян

El examen DELE. La idea que promuevo yo en este artículo es muy simple y al principio puede que parezca algo trivial: el hombre ha de entender que sus capacidades no tienen límites y la laboriosidad lo llevará a cualquier lugar. La aprobación del examen en el Instituto Cervantes y la obtención del diploma DELE será de gran utilidad para todos y especialmente para los que quieran seguir adelante con el español. El aprobar bien el examen requiere mucho esfuerzo y poco pánico. Me gustaría destacar que el fracaso en este examen no es una catástrofe. El resultado “NO APTO” ha de animar al alumno a aplicar más esfuerzos para aprobar el examen. Cualquier adversidad es una posibilidad para el aprendizaje. Así que no hay que caer en deseperación. Al alumno que tiene esperanza de lograr un buen resultado el examen se le dará más fácil. Como ya he mencionado antes el DELE requiere mucho esfuerzo y paciencia. Claro que es posible que el estudiante consiga el diploma sin tabajar mucho, pero si no lo tiene merecido, no le provocará orgullo ni alegría.

¿Cómo hay que prepararse para el examen? Primero, todo nuestro grupo bajo el liderazgo de Marina Grigórievna Polisar se planteó la meta de aprobar el B2. La lectura de las obras de los escritores españoles, los infinitos testos gramaticales, la preparación tanto intelectual como psicológica contribuyó a que todos lográramos excelentes resultados.

Después decidimos prepararnos para el diploma de nivel superior (C2). El examen es muy difícil, ya que requiere conocimientos amplios del español. Hemos hecho un montón de ejercicios para prepararnos a la expresión escrita, oral y auditiva. Hay que saber vencer la pereza y prepararse para el examen diariamente. Es un camino largo y lleno de obstáculos, pero vale la pena. Cada alumno de nuestro colegio puede aprobar el examen DELE, y con la ayuda de un profesor sabio y a la vez cariñoso lo conseguirá. Es el estudiante el que ha de tomar la decisión de hacer o no hacer el examen. La tarea principal del profesor consiste en motivar y ayudar al alumno. ¡Quien la sigue, la consigue!

Alina Oganesián