• Дата создания образовательной организации:

31 января 1959 года.

Девиз школы: «Quien la sigue la consigue»

Кто хочет, тот добьется.

Наше учебное заведение, изначально открытое в январе 1959 года как средняя школа № 140 Ленинградского района г. Москвы, прошло долгий путь в своём становлении и развитии. Сегодня это широко известный в столице и далеко за её пределами образовательный комплекс «Школа № 1252 имени Сервантеса» с богатой историей и замечательными традициями.

В настоящее время школьная программа позволяет детям осваивать 2 иностранных языка – испанский, его углубленное изучение было введено еще в 1973 году (преподается детям с 6 лет) и английский (к его изучению дети приступают с 5-го класса). В 1997 году за вклад в распространение испанского языка и культуры в России школе присвоено имя великого писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры. Достигнутые успехи в изучении испанского языка стали основой для принятия уникального решения – впервые в истории средних учебных заведений России в 2001 году на основании протокола, подписанного Министерствами образования России и Испании, в школе была открыта билингвальная секция «Испанский Бакалавриат». На протяжении 8 лет (с 4 по 11 классы) по специально разработанной программе идет обучение, дающее возможность получения учащимися диплома о среднем образовании испанского образца. Уроки в Бакалавриате ведут носители языка, прошедшие специальный отборочный конкурс у себя на родине. Ведется преподавание целого ряда предметов на испанском языке (география, история, литература).

С 1999 года школа регулярно принимает участие в международных мероприятиях для ассоциированных школ ЮНЕСКО. В 2014 году стала авторизированной школой по программе Международного Бакалавриата (International Baccalaureate) средней школы.

На всех этапах обучения широко представлена сеть дополнительного образования: филологический клуб «Юный филолог», музыкальные ансамбли, театральные студии, 3D-прототипирование, студия батика, шахматная школа, спортивные секции, мастерская современного танца, студия «Фламенко», кружок Лего, компьютерная графика, психология, математический кружок. В школе работают четыре музея: музей испаноязычной культуры «Палома», военно-исторический музей «Во имя Родины», «Уголок русского быта», историко-археологический музей «Юный археолог».

Ученики школы регулярно становятся победителями и лауреатами олимпиад, научно-исследовательских и творческих конкурсов регионального, всероссийского и международного уровней. За высокие образовательные достижения школа была неоднократно удостоена Гранта Мэра Москвы. Итогом такой дружной работы школьного коллектива в области образования подрастающего поколения России стало 24 место в рейтинге московских школ и 16 позиция в рейтинге школ РФ.

Традицией школы является проведение разнообразных культурных и образовательных мероприятий высокого уровня: научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, мастер-классов, фестивалей, гала-концертов. Среди гостей, регулярно посещающих данные мероприятия, представители Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры и образования Испании, делегации посольств Испании и Латинской Америки в РФ, деятели культуры, искусства, политики, известные испанисты, представители российских и испанских СМИ. В 2011 году в школе состоялось первое в сегменте среднего образования торжественное открытие Года Испании в России и России в Испании.

Школа имеет свой герб и гимн. На гербе два флага – российский и испанский, уникальная буква испанского алфавита Ñ и символ московского района Сокол. Девиз школы: «Кто хочет, тот добьется».

Директор школы – кандидат педагогических наук, почетный работник общего образования РФ Ирина Владимировна Анурова, муниципальный депутат района «Сокол». Завуч по иностранным языкам – заслуженный учитель РФ Марина Григорьевна Полисар, кавалер ордена Дружбы РФ и трёх орденов Королевства Испании.

Ответ на вопрос: «В чем секрет ежегодного продвижения школы № 1252 имени Сервантеса вверх по ступенькам московского и российского рейтинга образовательных организаций?» – довольно прост: в тесной взаимосвязи прошлого и будущего, традиций и инноваций. Точнее сказать, в сохранении и приумножении тех славных традиций школы, которые были накоплены за 60-летнюю историю её деятельности как одного из лучших учебных заведений г. Москвы.

• Сведения об учредителе:
    Департамент образования города Москвы
  • Местонахождение образовательной организации:

125080, Москва, Дубосековская улица, дом 3

• Местонахождение филиалов:

Нет.

• Контактные телефоны:

+7 (499) 158-02-22, +7 (499) 158-59-11

• Адреса электронной почты:

1252@edu.mos.ru

• Режим

Утвержденный документ о режиме занятий