Принципы и концепция осуществления воспитательной работы

Воспитательный процесс – это ядро педагогической деятельности. Это целостная динамическая система, целью которой является развитие личности учащегося, реализуемая посредством взаимодействия педагога и ученика. Воспитательная система школы занимает одно из лидирующих мест среди ресурсов повышения качества образования. В школе созданы условия: управленческие, кадровые, учебно-методические, материальные и другие для организации внеурочной работы с учащимися. Воспитательная работа неразрывно связана с учебным процессом и организацией дополнительного образования и представляет собой единое воспитательное пространство.

Воспитательная работа школы руководствуется следующими нормативными документами:

- Конвенцией о правах ребенка.

- Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации»

- Федеральной программой развития образования.

- Программой «Столичное образование - 5».

- Школьной программой воспитания «Формирование гражданственности через развитие компетенций творческой социально адаптированной личности (на 2010 – 2015 гг.)».

- Методическими рекомендациями по развитию дополнительного образования.

В школе создана система воспитательной работы, разработана концепция воспитательной работы и дополнительного образования. В наличии имеются планы, программы и локальные акты, регламентирующие воспитательную деятельность. Основным инструментом реализации Концепции воспитательной системы школы является школьная воспитательная программа. В основу воспитательной работы положена программа: «Формирование гражданственности через развитие компетенций творческой социально адаптированной личности». Были определены следующие задачи в области воспитания: - создании условий и внедрение инновационных механизмов развития у школьников компетенций, необходимых для творческой самореализации и эффективной адаптации к трансформирующейся социальной среде, как основы формирования социально ответственной (гражданственной) личности.

Основными организаторами воспитательного процесса являются классные руководители, которые действуют в рамках методического объединения классных руководителей, имеющего свою программу деятельности. В системе внеурочной воспитательной работы большое место отводится блоку дополнительного образования и общешкольным мероприятиям. В административную структуру, функционально ответственную за воспитательную работу и дополнительное образование входят:

• директор школы;
  • заместитель директора по воспитательной работе и дополнительному образованию;
  • заместитель директора по социальной защите;
  • вожатые, педагоги-предметники, педагоги-психологи, социальный педагог;
  • классные руководители.

Поставленные задачи, в соответствии с планом воспитательной работы реализуются по следующим направлениям деятельности:

• Работа методического объединения классных руководителей;
  • Гражданско-патриотическое воспитание учащихся;
  • Нравственно-эстетическое воспитание учащихся;
  • Трудовое воспитание учащихся;
  • Дополнительное образование учащихся;
  • Организация внеурочной деятельности учащихся;
  • Работа с родительской общественностью;
  • Профилактическая работа по формированию здорового образа жизни и предупреждению правонарушений среди учащихся;
  • Работа ученического совета;
  • Проектная деятельность учащихся;
  • Профориентационная работа среди учащихся старших классов.

В школе существует Ученический Совет по соуправлению школой, который осуществляет свою работу по 5 направлениям (учебное, культурно-эстетическое, спортивное, военно-патриотическое, дисциплинарное), охватывая все необходимые стороны деятельности школы.

Уже несколько лет работает социальный проект «Алые паруса», в который вовлечены различные участники социума. Постоянно работает рейтинговая комиссия, старостат. Есть в наличии и эффективно используется в школе материально-техническая база для внеурочной работы с воспитанниками: актовый, спортивный залы, кабинет музыки, библиотека, компьютерный класс, музей Боевой славы «Во имя Родины!», музей испаноязычной культуры «Палома», рекреации на этажах, учебные кабинеты, кабинет декоративно-прикладного творчества «Батик».

Основной целью воспитательного процесса  является формирование у учащихся патриотических и гражданских качеств, гордости за свое отечество, предусматривающее следующие формы и методы работы:

• урок;
  • формы внеурочной работы;
  • факультативы и спецкурсы;
  • экскурсии и походы;
  • поисковая и научно-исследовательская деятельность;
  • тематические классные часы;
  • месячники (декады) военно-патриотической работы;
  • встречи с ветеранами ВОВ;
  • конкурсы, уроки мужества, праздники;
  • §истема дополнительного образования.

Осуществлению задач воспитательной работы способствуют:

• наличие в школе музея «Во имя Родины»;
  • использование государственной символики в дни торжеств;
  • воспитание уважительного отношения к ветеранам войны и труда, к пожилым людям;
  • тесное взаимодействие с семьёй;
  • проведение традиционных праздников: «День Знаний», «День города», «День защитника Отечества», «День Победы»;
  • проведение устного журнала, посвященного памятным датам;
  • спортивные секции и соревнования по волейболу, баскетболу, футболу и др.;
  • встречи с ветеранами войн, уроки мужества и классные часы, посвящённые Великой Отечественной войне;
  • тематические классные часы, посвящённые Дням Воинской Славы;
  • сотрудничество с советом ветеранов № 9;
  • акции «Милосердие», благотворительная деятельность, сотрудничество с Детским домом;
  • взаимодействие школы с другими учреждениями г. Москвы;
  • допризывная подготовка юношей;
  • обучающие поездки, экскурсии.